Депутат Львовского горсовета, о нецелесообразности освобождать от уплаты земельных налогов объекты, что занимаются предпринимательской деятельностью

Posted in Другое

20091112173858- У нас в настоящий момент очень много объектов, которые уже давно функционируют, освобождаются от уплаты земельного налога или арендной платы якобы в рамках их подготовки к Евро-2012. Но эти об’екти, и в частности и ТЗОВ «Галицька Цитадель», уже давно работают.

Идет речь о том, что наши коммунальные службы, в частности управление капитального строительства, сегодня имеют колоссальные долги. И в то время, когда мы имеем долги, освобождать юридические или физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, от уплаты земельного налога, из моей точки зрения, неправильно. Незалежно или идет речь о сумме в 3 тысячи гривен или о сумме в 30 тысяч гривен.

- Почему городская власть так лоббирует эти вопросы?

- Не идет речь о каких-то чрезвычайно больших потерях для городского бюджета. Идет речь о принципе. У меня создается впечатление, что городской председатель таким образом пытается показать, что он хотя бы что-то делает к Евро-2012.

Напомним городской совет при активном лоббировании городского председателя во время сегодняшней сессии освободил ТЗОВ «Галицька цитадель» от арендной платы за землю в 2009 за участок на улице Грабовского, 11 на сумму 37 тысяч грн. Этот вопрос был принят лишь со второй попытки. За первым вместе «за» проголосовали лишь 40 депутатов, после чего городской председатель спросил депутатов, услышали ли они вопрос и предложил проголосовать повторно, призвав поддержать этот вопрос. Следовательно за вторым вместе «за» освобождения компании от аренды земли проголосовали уже 56 депутатов.

Владимир Гирняк